SLScoreLabIndonesia
Fakta Unik

Fakta Unik: Data xG Bongkar Tim Paling Hoki dan Paling Sial Premier League 2026/2027

Fakta unik Premier League: data xG mengungkap Man City tim paling hoki, Nottingham Forest paling sial, dan Brighton paling klinis musim 2026/2027.

Fakta Unik: Data xG Bongkar Tim Paling Hoki dan Paling Sial Premier League 2026/2027
Foto: Unsplash — gratis untuk penggunaan komersial

Fakta unik Premier League musim ini: klasemen bisa berbohong. Menurut data expected goals (xG), Manchester City adalah tim paling hoki musim ini, sementara Nottingham Forest adalah tim paling sial — dengan selisih poin dari "poin yang seharusnya" yang bikin kaget. Berikut bedah datanya.

Apa Itu xG dan xPts?

Singkatnya: xG (expected goals) menilai kualitas peluang, bukan jumlah gol. Peluang emas dari jarak 5 meter bisa bernilai 0,9 xG (90% peluang gol), sementara tembakan jarak jauh hanya 0,05 xG. Dari xG tiap laga, lahirlah xPts: poin yang "seharusnya" diraih sebuah tim dari kualitas peluang yang mereka ciptakan dan yang mereka biarkan lawan ciptakan. Selisih poin aktual dengan xPts inilah penanda hoki atau sial.

1. Manchester City: Tim Paling Hoki (+7,2 Poin)

City memimpin klasemen dengan 21 poin dari 7 laga. Tapi menurut model xPts TACTIX, kualitas peluang mereka hanya "sepadan" 13,8 poin. Selisih +7,2 poin menjadikan City tim paling beruntung di Premier League — di atas kertas, poin mereka setidaknya tujuh angka lebih gemuk dari yang seharusnya.

TimMainPoin AktualxPtsSelisih
Manchester City72113,8+7,2
Arsenal71813,0+5,0
Chelsea7139,4+3,6
Nottingham Forest7512,1-7,1
Bournemouth7612,2-6,2
Fulham759,8-4,8

Di ujung lain, Nottingham Forest duduk di peringkat 18 dengan 5 poin, padahal xG mereka "layak" 12,1 poin — selisih -7,1, paling sial di liga. Nasib Bournemouth tak jauh beda: xPts 12,2 (setara tim 4 besar!) tapi poin aktualnya cuma 6. Kalau poin mengikuti peluang, Forest dan Bournemouth seharusnya duduk nyaman di papan tengah.

2. Brighton: Mesin Gol Paling Klinis (+8,6 Gol)

Dari sisi penyelesaian akhir, Brighton adalah anomali musim ini: 23 gol dari total xG hanya 14,37 — overperforming +8,6 gol, tertinggi di liga. Chelsea juga super klinis: 17 gol dari 10,21 xG (+6,8). Sebaliknya, Nottingham Forest kembali muncul sebagai yang paling boros: 5 gol dari 11,14 xG (-6,1).

TimGol AktualxGSelisih
Brighton2314,37+8,6
Chelsea1710,21+6,8
Manchester City1914,26+4,7
Nottingham Forest511,14-6,1
Fulham711,37-4,4
Sunderland610,36-4,4

3. Bournemouth: Calon Tim Papan Atas yang Tersesat di Peringkat 15

Ini fakta paling mengejutkan: selisih xG Bournemouth (xG 11,9 dikurangi xGA 7,31 = +4,59) adalah yang ketiga terbaik di liga, hanya di bawah Arsenal dan Manchester City. Tapi selisih gol aktual mereka? 9 – 13 = -4. Pertahanan mereka kebobolan 13 gol dari xGA yang seharusnya cuma 7,31 — jauh lebih sial dari yang pantas mereka terima. Kalau peluang terus tercipta dan kebobolan mulai kembali normal, Bournemouth adalah kandidat kuat untuk merangkak naik.

Bonus fakta: Arsenal punya pertahanan terbaik menurut xGA, cuma 6,32 gol yang "seharusnya" mereka terima dari 7 laga.

4. Level Pemain: Haaland Klinis, Gonzalo Boros

xG juga berlaku untuk individu. Erling Haaland mencetak 8 gol dari 5,69 xG (+1,54): penyelesaian di atas rata-rata. Alexander Isak juga klinis (+1,03). Di ujung lain, Gonzalo dari Fulham baru mencetak 1 gol dari 3,46 xG (-3,19) — paling boros di antara para striker utama. Bukayo Saka (-1,83) dan Thierno Barry (-1,86) juga masih "berutang" gol pada peluang-peluang mereka.

Pemain (Klub)GolxGSelisih
Erling Haaland (Man City)85,69+1,54
Alexander Isak (Liverpool)53,87+1,03
Bukayo Saka (Arsenal)33,63-1,83
Thierno Barry (Everton)34,70-1,86
Gonzalo (Fulham)13,46-3,19

Kenapa Ini Menarik: Hoki Tidak Bertahan Selamanya

Para analis data memegang satu prinsip: selisih ekstrem antara gol dan xG cenderung kembali ke rata-rata seiring musim berjalan. Tim yang sangat klinis biasanya tak bisa selamanya mencetak gol semudah itu, dan tim yang sangat boros biasanya mulai menemukan sentuhannya. Ini bukan ramalan — ini pola statistik yang teramati berulang kali di berbagai liga.

Yang pasti: kalau kamu menonton bola hanya dari klasemen, kamu melewatkan setengah ceritanya. Data xG menunjukkan kualitas permainan sesungguhnya di balik angka-angka.

Kesimpulan

Fakta unik Premier League 2026/2027 sejauh ini: Manchester City tim paling hoki (+7,2 poin dari xPts), Nottingham Forest paling sial (-7,1), Brighton paling klinis (+8,6 gol), dan Bournemouth adalah tim papan atas yang tersesat di peringkat 15. Sepak bola tetap soal gol — tapi data memberi tahu kita siapa yang benar-benar bermain bagus.

Disclaimer: Prediksi ini adalah analisis berbasis data, bukan jaminan hasil. Sepak bola selalu punya faktor kejutan.

Sumber data

  • TACTIX Football — tabel xPts Premier League 2026/27 per 22 Oktober 2026 (sumber xG: Understat)
  • OddAlerts — tabel xG, xGA & xPTS Premier League 2026/27 (diperbarui 21 Oktober 2026)
  • Fantasy Football Pundit — tabel xG & xA pemain Premier League 2026/27 (diperbarui 22 Oktober 2026)
Tim Editorial ScoreLab

Artikel ini disusun oleh tim analis data sepak bola ScoreLab. Setiap statistik — skor, jadwal, head-to-head, dan tren performa — diverifikasi ke sumber resmi sebelum diterbitkan. Kami tidak mengarang angka.

Pertanyaan umum

q

a

q

a

q

a

q

a

Tool Prediksi ScoreLab

Dapatkan prediksi berbasis data untuk setiap laga.

Scorelabs Engine mengubah data pertandingan — performa, head-to-head, kualitas peluang — menjadi prediksi skor yang jelas dengan rekam jejak transparan. Dibuat untuk fans yang membaca laga lewat angka, bukan firasat.

Lihat Jadwal & Skor

Prediksi lainnya